Пинюгское городское поселение
Подосиновского района Кировской области

Поселок городского типа Пинюг, расположен при железнодорожной станции Пинюг.

азвание произошло от реки Пинюг (слово фино — угорское, возможно, означает «река текущая среди болот»).

Поселок возник при строительстве железной дороги Вятка — Котлас. Решение правительства принято в 1894 год, стройка началась в 1895, первый поезд прошел в 1897, железнодорожная линия Пермь — Котласская сдана в эксплуатацию 1899 году. Известно, что в 1897 году Пинюге уже жил станционный смотритель. В начале 20 века уже была передвижная железнодорожная церковь, приписанная к Пушемской Михайло -Архангельской церкви. В 1903 году открыта министерская одноклассная школа.